Как процессуально оформить документы: кредитный договор и поручительство?

• г. Благовещенск

Ну пожалуйста, дайте ответ. Заемщик умер, хотим сделать перевод долга на его сына, т.е. заключить кредитный договор с его сыном, поручителем взять супругу как и с прежним кр договором. Вопрос: как сделать перевод долга, описывать ли в кредитном договоре ситуацию "в связи со смертью заемщика и принятием наследства тем-то перевод долга на того то"? Как процессуально оформить документы: кредитный договор и поручительство? Пожалуйста ответьте.

Ответы на вопрос (1):

В данном случае перевод долга по кредитному договору невозможен, т.к. должен осуществляться самим должником (статья 391 ГК РФ), да и не нужен. При принятии наследства умершего его сыном, к последнему переходят в порядке универсального правопреемства также и долги наследодателя, в том числе долг по кредитному договору (статья 1112 ГК РФ). Приняв наследство, сын умершего становится должником по кредитному договору в размере стоимости унаследованного имущества. Поэтому новый кредитный договор стоит заключить в том случае, когда стоимость наследуемого имущества меньше долга по кредитному договору.

По договору поручительства правопреемство не возникает. Но стороны могут договориться о смене поручителя. Для этого расторгается прежний договор и заключается новый договор с новым поручителем. Возможно также заключение поручителем договора перевода долга с новым поручителем. Для этого должно быть согласие кредитора на такой перевод, выраженное или отдельным документом, или в договоре перевода долга.

По соглашению сторон они могут как заключить новый кредитный договор вместо прежнего, так и внести любые изменения в действующий договор, в том числе изменить наименования и реквизиты сторон.

С уважением,