Пожизненная рента - вопросы собственности и реализации квартиры

• г. Москва

Я хочу заключить со своей родной бабушкой договор ренты пожизненный! Квартира будет принадлежать мне, а бабушка сможет там только проживать, я правильно понимаю? У меня такой вопрос, мы можем с бабушкой продать эту квартиру, если нам захочется или мы не имеем право совершать операции с такой недвижимостью?

Ответы на вопрос (3):

Вы можете делать с квартирой что захотите, только вместе с ней будет переходить и рента, пока Ваша бабушка ее не снимет.

Спросить
Пожаловаться

Бабушка будет иметь пожизненное право пользования квартирой. Право собственности перейдет к Вам, после регистрации в Росреестре. Продавать имущество вы можете с согласия бабушки, но обременение останется.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Квартира будет считаться Вашей собственностью с моменат государственнйо регистрации, однако рента - это обременение (мало того, что бабушка будет пользоватсья квартирой, Вам ещё придется выплачивать ей ренту, на её содержание, согласно условиям договора). Если найдете покупателя, котоырй согласится на такое обременение, можете продавать.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос о жилье и наследственном праве.

У моей жены есть бабушка. Бабушка проживала в однокомнатной квартире со своим мужем. Квартира была государственная. Ответственный квартиросьемщик был муж бабушки. Моя жена 4 года назад заключила договор пожизненой ренты со своей бабушкой и ее мужем. Для этого квартира была приватизирована. В этом году муж бабушки умер. Все похороны оплачивала моя жена. В квартире осталась проживать одна бубушка. На текущий момент свои права на наследство (квартиру) стала предьявлять дочь мужа бабушки, которая не общалась с ним лет 10. По документам сейчас владелица квартиры моя жена с ограничением собственности "рента".

Какие права в данной ситуации имеет дочь умершего.

Заранее благодарен за ответ.

Я являюсь собственником квартиры с 2006 года по договору ренты (заключен с моей родной бабушкой). Бабушка являлась собственником квартиры с 2001 г. на основании приватизации. Сейчас мы хотим расторгнуть договор ренты и продать квартиру. Договор купли/продажи будет заключать бабушка т.к. право собственности на квартиру опять перейдет к ней. Нужно ли ей будет уплачивать налог с дохода?

Что лучше оформить - договор ренты с пожизненным содержанием, или дарственную? Я (или моя мама - еще не решили, на кого из нас оформлять) собираюсь ухаживать за одной бабушкой за право наследования жилья. Может ли эта бабушка оформить не договор ренты со мной, а оформить на меня дарственную (после ее смерти ее квартира перейдет мне). Сейчас эта бабушка расторгла уже такой договор ренты со своей племянницей, т.к. последняя не ухаживала за ней. Будет ли иметь право на эту квартиру бабушки мой муж, после ее смерти? И сможет ли вообще эта бабушка оформить на меня дарственную, у нее два сына, которые с ней не общаются вообще, и еще есть другие родственники - смогут ли они оспорить наследство, если дарственная будет на меня?

Я хочу заключить со своей родной бабушкой договор ренты пожизненный!

1. Какие документы необходимо собрать

2. Сколько стоит составить договор

3. Сколько стоит заверить его у нотариуса и зарегистрировать?

4. Если бабушка хочет мне передать квартиру на безвозмездной основе, что для этого нужно (чтобы не платить налоги и прочее от стоимости квартиры)

Ситуация следующая, на отца была оформлена квартира от его бабушки по договору пожизненной ренты. После смерти отца, квартира была оформлена на меня (бабушка жива), с сохранением пожизненной ренты.

Вопрос такой, в каком случае договор может быть расторгнут? Может ли он быть расторгнут бабушкой в одностороннем порядке?

Скажите, пожалуйста, если оформить квартиру по договору пожизненной ренты на дочь, возможно ли, что сын впоследствии сможет претендовать на часть этой квартиры, по причине недееспособности или инвалидности? Или вся квартира независимо от всех причин будет принадлежать дочери?

Сохраняется ли мои преимущества на налоги и другое как пенсионера, если оформить квартиру по договору пожизненной ренты на дочь?

Я заключила со своей бабушкой договор ренты чуть меньше года назад. Месяц назад вышла замуж. Если я понимаю правильно закон о совместно нажитом имуществе, то поскольку теперь ренту бабушке я выплачиваю будучи в браке, то и мой муж будет иметь право на эту квартиру.

Что я могу предпринять, возможно заключить с мужем брачный договор или переоформить квартиру на себя, попросив бабушку написать дарственную.

Подскажите, какой вариант более надежный или менее дорогостоящий.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня есть квартира, подаренная мне мамой. Ей она принадлежала по договору пожизненной ренты, который она заключила со своей мамой (моей бабушкой). Насколько я понимаю, обязанности ренты перешли на меня. Сейчас мы с бабушкой хотим продать эту квартиру, но договор расторгать не хотим, т.к.квартира перейдет обратно к ней и она боится, что в случае её кончины, квартиру унаследуют дети, а с ними она даже не общается. Да и нотариусы не знают как расторгнуть договор ренты, которого по сути нет. Ведь договор заключался с мамой, а у меня только договор дарения. Они говорят, что нужно в регпалате снять обременение. Но там тоже не знают, как его снять. Скажите, что в такой ситуации делать? Слышали про договор новации, что можно из договора ренты сделать договор дарения или ренту выкупить, но как его применить к нам? И можно ли выкупить пожизненную ренту?

Хотим заключить договор пожизненной ренты, но

1) по ГК РФ после его заключения недвижимость переходит в нашу собственность. Можно ли заключить какой-нибудь другой договор, по которому мы производим крупную единовременную выплату, а также обязуемся выплачивать "ежемесячную ренту", но только собственность перейдёт к нам после смерти её собственника. Если можно, то будет ли это считаться наследством?

2) если мы заключим договор пожизненной ренты, то должны ли мы будем, например, если нужна операция, оплатить и её. Или это уже пожизненное содержание с иждивением?

3) нужно ли, помимо договора ренты, заключать также и договор купли-продажи собственности?

4) после заключения договора ренты получается, что, помимо ренты, мы должны оплачивать все коммунальные платежи. Однако, в действительности, в данной квартире будет проживать лишь получатель ренты. Можно ли предусмотреть в договоре, чтобы их оплачивал получатель ренты?

5) расскажите, пожалуйста, что такое страхование в пользу получателя ренты риска ответственности за неисполнение либо ненадлежащее исполнение своих обязательств, а также как можно заключить договор залога.

6) Каков в настоящее время минимальный размер оплаты труда?

В заключение, хочу попросить, чтобы Вы объяснили поподробнее порядок заключения договора пожизненной ренты, а именно "беготню" по различным инстанциям.

Заранее благодарна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение