Можно ли оформить опеку над внучкой, если она живет со мной, отец не оказывает материальной помощи и живет с другой семьей?

• г. Санкт-Петербург

Восемь месяцев назад погибла дочь, остался ребенок 3-х лет, отец ребенка живет гражданским браком в другой семье, ребенок с момента гибели матери живет со мной, отец изредка навещает, материальной помощи не оказывает, могу ли я оформить опеку над внучкой? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Вы вправе обратиться в орган опеки и попечительства ( в прокуратуру за разъяснением и помощью).

Здравствуйте!

Только при согласие отца, либо , если отец лишен родительских прав.

Здравствуйте. Отец ребенка записан в свидетельстве о рождении? То есть был ли установлен факт отцовства? Для того, чтобы оформить опекунство над ребенком, необходимо, чтобы родители были лишены или ограничены родительских правах. Обратитесь в орган опеки, объяснив ситуацию.

Галина, здесь действовать надо осторожно. Прежде, чем бежать в опеку и прокуратуру, лучше получить консультацию юриста. Надо выяснить много обстоятельств, касающихся отца ребенка (состоял ли с Вашей дочерью в официальном браке, записан ли в свидетельстве о рождении, где зарегистрирован по месту жительства) и Вас (сколько Вам лет, какого состояние здоровья, кто еще, кроме внучки, проживает с Вами совместно).

Необдуманные и поспешные действия в Вашей ситуации могут иметь печальные последствия. Ребенка могут и в детский дом забрать.