Возможно ли оформить временный перевод на время беременности и как защитить свою позицию в данной ситуации?

• г. Москва

Работодатель добровольно-принудительно предложил снижение должности с сохранением з.п. из-за того что я два раза была на больничном за последний месяц. Можно ли оформить перевод исключительно на время моей беременности? Будет ли временный перевод отражаться в трудовой книжке? И какая должность тогда останется декретной в мое отсутствие, если после моего снижения туда оформят человека? Подскажите, чем защищать свою позицию?

Ответы на вопрос (1):

Вам нужно написать заявление с просьбой перевести Вас на легкий труд, приложив заключение или справку из ЖК (часть 1 статьи 254 Трудового кодекса РФ). С момента, указанного в медицинском заключении, до решения вопроса о предоставлении женщине легкой работы, она освобождается от работы с сохранением за счет работодателя среднего заработка за все пропущенные рабочие дни. Если такой работы нет, то ее освобождение может длиться с сохранением оплаты до отпуска по беременности и родам.

После того как работнице будет подобрана подходящая работа, с ней заключается дополнительное соглашение к трудовому договору. На основании дополнительного соглашения издается приказ о переводе работника на другую работу. Временный перевод беременной женщины на другую работу в трудовой книжке не отмечается, так как в нее вносятся сведения только о переводе на другую постоянную работу.

Так как Ваш заработок сохраняется, декретные будут расчитаны исходя из него.