Возможность заключения договора с новыми соседями о защите наших интересов при строительстве нового дома

• г. Москва

Новые соседи через суд хотят выйти из общей долевой собственности, можно ли при достижении мирового соглашения с ними составить договор о том что в дальнейшем при строительстве еще одного дома например они учитывали и наши интересы, то есть не закрыли окна нашего дома, и так далее.. и будет он иметь юридическую силу? Спасибо..

Ответы на вопрос (1):

Никаких договоров составлять не нужно, все условия указываются в мировом соглашении. После того как будет прекращено право долевой собственности и доля соседей будет выделена в натуре, они вправе будут распоряжаться своим участком согласно требованиям действующего законодательства. Для строительства дома, им необходимо получить разрешение на строительство. Если оно будет получено, значит Ваши законные интересы не страдают. Выбирать место на участке соседей, где им строить дом и т.п., Вы не вправе.