Как решить вопрос оплаты ремонта после затопления сверху - права жильцов, возмещение ущерба и моральный вред

• г. Сыктывкар

Кто и как должен оплатить ремонт если нас затопили соседи сверху? Оценщика для оценки суммы ущерба мы невызывали. Соседи ничего доброволь оплачивать нехотят. Утверждают что трубу прорвало не по их вине. Можем ли мы запросить ещё и возмещение морального вреда? Или у нас ничего неполучится и надо делать ремонт за свой счёт?

Ответы на вопрос (1):

Обращайтесь в суд, взыскивайте ущерб от залива. Можете сами обратиться к специалисту для оценки, либо суд просить о назначении экспертизы. Возмещение морального вреда не предусмотрено по таким спорам