Что произойдет с квартирой после развода и как защитить свои интересы?

• г. Харьков

Скажите, пожалуйста, вот мне родители купили квартиру и оформили договором дарения. Я прописана в этой квартире. Через 2 года я вышла замуж. Родители после свадьбы купили квартиру, точнее дали деньги, а оформлено на меня. И получается, что это уже совместно нажитое имущество! Муж в ходе ссор (а в последнее время они часто), начал говорить, что это наша общая квартира и мы должны получать деньги за нее (родители ее сдают и получают 2400 и оплачивают коммунальные услуги). Я являюсь студенткой 4 курса и не работаю, но получаю деньги, так как сдаю свою квартиру, которая моя по дарственной. У нас есть ребенок, ей годик и она с мужем прописана в квартире свекрови! ВОПРОС-Главный вопрос-ребенок же со мной останется? И при подаче на развод, сможет ли он претендовать на часть в квартире, купленной за деньги родителей? Как доказать его непричастность к ее покупке? И могу ли я продать свою квартиру, которая дарственная, без его согласия?

Ответы на вопрос (2):

Имущество, приобретенное до брака, подаренное и унаследование, не является совместным имуществом супругов. Поэтому ничего доказывать Вам не придется. Соответственно и распоряжаться ею Вы можете по своему усмотрению

При подаче на развод, укажите, что после расторжения брака место жительство ребенка определяется с вами. Отдельным иском подайте взыскание алиментов на ребенка и на ваше содержание, до достижения ребенком 3-х лет.

Вы можете не беспокоиться - ребёнок останется с Вами. Чтобы стало на оборот - нужно в судебном порядке лишить Вас родительских прав.