Каковы шансы, что ребенка отдадут отцу при невыполнении ею своих родительских обязательств и как это доказать в суде?

• г. Саратов

Ответы на вопрос (1):

Шансы невелики, а если вы спрашиваете о доказательствах, которых, как я полагаю, у вас нет, ничтожны. Собрать доказательства крайне сложно, так как мать ребенка однозначно не афиширует неисполнение своих родительских обязанностей на людях. Свидетели, как правило родственники, т.е. лица заинтересованные, соответственно суд отнесется к их показаниям "критически". Кроме того, свое заключение представит опека, которая в 99,9% случаев на стороне матери, психолог, возможна экспертиза, которой будет устанавливаться отношение ребенка к каждому из родителей и т.д. Так что, для того, чтобы отсудить ребенка у матери, основания должны быть железобетонные: если пьет - документ, фиксирующий состояние опьянения, употребляет наркотики - тоже самое....а вот если мама вовремя не покормила ребенка - это не основание.