ИП перевозчик получил штраф нарушения ТБ, не указанного в договоре с организацией, и столкнулся с задержкой выплаты за услуги - правомерны ли действия контрагента?
597₽ VIP

• г. Нефтеюганск

Мой отец работает как ИП, оказывает услуги по перевозке пассажиров на легковом автотранспорте по договору с организацией. В августе этого года, была проверка всех автомобилей по ТБ и отцу выписали акт о нарушении, за то что в автомобиле отсутствует спецовка. Хотя в договоре не указано что необходимо ее возить. Есть пункт о защитной каске и о жилете (все это в машине есть). Теперь требуют оплатить штраф 50 т.р. мало того что они не оплачивают вовремя оказанны услуги и до сию пор не вернули подписанные акты выполненных работ с начала года. Правомереы ли все эти действия?

Ответы на вопрос (4):

Не совсем понятно о соблюдении какой-техники безопасности идет речь водителем легкового автомобиля, оказывающего услуги по перевозке людей.

В силу п.2.2.1. ПДД 2.1.1. Иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки:

водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующей категории;

регистрационные документы на данное транспортное средство, а при наличии прицепа - и на прицеп;

в установленных случаях разрешение на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, путевой лист, лицензионную карточку и документы на перевозимый груз, а при перевозке крупногабаритных, тяжеловесных и опасных грузов - документы, предусмотренные правилами перевозки этих грузов;

страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства в случаях, когда обязанность по страхованию своей гражданской ответственности установлена федеральным законом.

В случаях, прямо предусмотренных действующим законодательством, иметь и передавать для проверки работникам Федеральной службы по надзору в сфере транспорта лицензионную карточку, путевой лист и товарно-транспортные документы.

Согласно Статья 12.23 КОАП РФ Нарушение правил перевозки людей

1. Нарушение правил перевозки людей, за исключением случаев, предусмотренных частями 2 и 3 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

Уважаемая Светлана!

Как следует из Вашего вопроса проверка была проведена именно той организацией с которой был заключен договор и штраф в данном случае был применен как мера гражданско-правовой ответственности.

В этом случае необходимо руководствоваться следующим.

Согласно ст. 309 ГК РФ, Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Согласно ст. 330 ГК РФ, Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.

Таким образом, этот штраф должен быть предусмотрен договором (т.е. в договоре д.б. указан размер штрафа и основания его применения). Если в договоре не было указано на то ,что за отсутствие спецовки заказчик может применить штраф, то его применение незаконно.

Более того, даже если предположить, что были такие основания, подобный штраф в случае его взыскания в судебном порядке м.б. по Вашему заявлению значительно снижен судом.

Неподписание актов, поставленное в зависимость от неоплаты штрафа также является незаконным.

Здравствуйте.

Из Вашего вопроса не очень понятно кем была проведена проверка?

Если проверка была проведена организацией, с которой заключен договор перевозки, в этом случае Вам нужно просмотреть договор. Если в нем отсутствует пункт об обязании перевозчика иметь в автомобиле спецовку, тогда наложение указанного Вами штрафа незаконно! Если вы считаете, что данный штраф незаконен, смело обращайтесь в суд с обжалованием, а также со взысканием оплаты за выполненные услуги.

Согласно п. 1 ст. 11 Г К РФ установлено, что институты, понятия и термины гражданского, семейного и других отраслей законодательства Российской Федерации, используемые в Кодексе, применяются в том значении, в каком они используются в этих отраслях законодательства, если иное не предусмотрено Кодексом.

Договорные отношения в сфере оказания автотранспортных услуг по перевозке грузов и пассажиров регулируются гл. 40 "Перевозка" Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ).

Исходя из гл. 40 ГК РФ под предпринимательской деятельностью в сфере оказания услуг по перевозке пассажиров и грузов следует понимать предпринимательскую деятельность, связанную с оказанием платных услуг по перевозке пассажиров и грузов на основе соответствующих договоров перевозки.

Согласно ст. 786 ГК РФ по договору перевозки пассажира перевозчик обязуется перевезти пассажира в пункт назначения, а в случае сдачи пассажиром багажа также доставить багаж в пункт назначения и выдать его управомоченному на получение багажа лицу; пассажир обязуется уплатить установленную плату за проезд, а при сдаче багажа и за провоз багажа.

Таким образом, в отношении предпринимательской деятельности в сфере оказания автотранспортных услуг по перевозке пассажиров и грузов организация и (или) индивидуальный предприниматель должны оказывать данные услуги по договору перевозки в его гражданско-правовом смысле, то есть в соответствии с нормами гл. 40 ГК РФ. и действия их правомерны.