Высчитывают ли с декретных исполнительный лист и где это прописано?

• г. Ачинск

Мне на работу прислали исполнительный лист и высчитывали с зарплаты 50% (исполнительный лист по кредиту). Сегодня я принесла больничный лист что с 27 числа я ушла в декрет. Могут ли высчитать с декретных исполнительный? Если нет, то подскажите в каком законе это прописано.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Дарья.

В Трудовом кодексе РФ, в Семейном кодексе РФ и в других Законах РФ нет таких понятий, как "ДЕКРЕТ", "декретные" или "декретный отпуск", хотя в народе у нас под таким отпуском понимают некоторые граждане отпуск по беременности и родам, который предоставляется по заявлению беременной женщины по месту её работы на основании статьи 255 ТК РФ на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.

В данном случае, если Вы оформляете отпуск по беременности и родам, то Вам полагается пособие по беременности и родам согласно Федерального Закона от 29.12.2006 г. № 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством", который за 1-2 минуты можно скачать на сайте КонсультантПлюс с 20 до 24 часов по будням.

Ответ на свой вопрос Вы можете найти в Федеральном Законе № 229-ФЗ "Об исполнительном производвсте", а именно в статье 101 этого Закона.

Удачи Вам.

.

Спасибо за ответ! Но в этом законе я ни чего не поняла.Подскажите пожалуйста какой из приведенных пунктов статьи 101 подходит мне.