Как решить проблему с выделением доли в приватизированной квартире, чтобы сохранить свои права на проживание?

• г. Москва

У меня проблема. Проблема является тем, что у меня в собственности в приватизированной двухкомнатной квартире 1/4-это получается всего пол комнаты и выделить их не получится. Квартира оформленная на меня и недееспособного дядю, доверительным управляяющим его доли является моя мать. Она хочет выделить дядины 3/4 и сдавать их,чтобы согнать меня с квартиры. Так как говорит что мои 1/4 (пол комнатны) ты не выделишь вот и останешьс на улице. Общая площадь квартиры-56.9 кв. м.Что мне делать? И реально ли выделить целую комнату, тем самым ущемить права недееспособного, уменьшив его долю собственности? Не могу же я жить в комнате, которая на половину будет принадежать, ну будут снимать таджики, которых поселит моя мать.

Ответы на вопрос (2):

если Вы не договоритесь о порядке пользования квартирой, по решению суда Вас могут обязать продать свою долю дяде.

Выделить долю в натуре не получиться.

Если технически выделить долю в натуре невозможно, а у Вас, насколько я понимаю, именно такая ситуация, то и в судебном порядке Вам в иске откажут. Но это должно быть подтверждено документально, например, технической экспертизой.

Но, учитывая, что Ваша мать также хочет выделить в натуре принадлежащие дяде 3/4 доли, то ее иск не удовлетворят по этим же основаниям.

Однако необходимо иметь ввиду, что Ваша мать может обратиться в суд с заявлением о принудительном выкупе у Вас Вашей доли, как, так называемой, ничтожной. Но данные требования могут быть удовлетворены также при условии, что у Вас нет интереса к данной квартире, Вы не пользуетесь ей и не собираетесь.

Поэтому, насколько я понимаю, скорее всего, все останется как есть.

И да, сдавать комнату (в случае все-таки, если долю выделят) Ваша мать сможет только в том случае, если это не будет нарушать права дяди, так как опекун должен действовать в интересах подопечного. Если дядя живет в квартире, то это будет нарушать его права однозначно.