Как можно законно согласовать перепланировку?

• г. Санкт-Петербург

Как самой согласовать перепланировку, куда обращаться. Нигде нет информации с чего даже начинать нужно: ( (

Ответы на вопрос (1):

Вопросы перепланировки регулируются главой 4 ЖК РФ, а форма заявления на перепланировку утверждена Постановлением Правительства РФ от 28.04.2005 № 266 "Об утверждении формы заявления о переустройстве и (или) перепланировке жилого помещения и формы документа, подтверждающего принятие решения о согласовании переустройства и (или) перепланировки жилого помещения". Исчерпывающий перечень документов для согласования перепланировки изложен в ч.2 ст.26 ЖК РФ, к ним относятся: 1) заявление о переустройстве и (или) перепланировке по форме, утвержденной Правительством Российской Федерации;

2) правоустанавливающие документы на переустраиваемое и (или) перепланируемое жилое помещение (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии);

3) подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения;

4) технический паспорт переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения из ПИБа;

5) согласие в письменной форме всех членов семьи нанимателя (в том числе временно отсутствующих членов семьи нанимателя), занимающих переустраиваемое и (или) перепланируемое жилое помещение на основании договора социального найма (в случае, если заявителем является уполномоченный наймодателем на представление предусмотренных настоящим пунктом документов наниматель переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения по договору социального найма);

6) заключение органа по охране памятников архитектуры, истории и культуры о допустимости проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения, если такое жилое помещение или дом, в котором оно находится, является памятником архитектуры, истории или культуры.

Вызывайте МВК при РЖУ и, при наличии технической возможности перепланировки, о чём будет составлен акт, заказывайте проект перепланировки в ПИБе, получайте разрешение на перепланировку (в 45-ти дневный срок с момента передачи документов и заявления), а после осуществления работ составляется акт о приёмке произведённых работ ПИБом, после чего вносятся изменения в поэтажный план квартиры. Если в разрешении перепланировки будет отказано, то отказ можно обжаловать в судебном порядке. Вам следует также ознакомиться с Распоряжением мэра Санкт-Петербурга от 22.08.94 № 872-р в ред. от 03.06.97 "О переустройстве и перепланировке квартир».