Как разделить долевое имущество без суда, если брат и сестра не желают продавать свои доли

• г. Краснодар

Помогите пожалуйста разобраться. У меня иметься долевое имущество (дом и квартира), на данный момент в доме проживает брат, в квартире сестра, на имущество имеют права: мама - хозяйка дома (доля 3/4), я - хозяйка дома (доля 1/4), в квартире: сестра (доля 1/5), я (доля 1/5), продавать имущество для разделение долей они не желают, хотят оставить за собой. На просьбу выкупить мои доли, у них на это нет средств. Как правильно поступить для лучшего раздела имущества не доводя дело до суда?

Ответы на вопрос (1):

Мария. юридически доли в имуществе у вас определены. Обязать продать или ,соответственно, купить долю в имуществе нельзя, в том числе и в судебном порядке. Поэтому вы вправе продавать свою долю любому лицу при условии соблюдения права преимущественной покупки ваших совладельцев.