Может ли судебный пристав наложить арест на квартиру, купленную в браке за долги мужа, если средства получены от продажи квартиры родителей жены, которая находится только в ее собственности?

• г. Набережные Челны

Могут ли судебные приставы за долги мужа наложить арест на квартиру купленную в браке на деньги полученные от продажи квартиры родителей жены. Собственник - только жена.

Ответы на вопрос (3):

Нет, не могут. Но взыскатель может с иском о разделе имущества обратиться, чтобы на долю супруга арест наложить. В суде тогда и придется доказывать принадлежность квартиры.

С точки зрения закона это недопустимо, поскольку в силу части 1 статьи 45 Семейного кодекса РФ по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга.

В Вашей же ситуации квартира была приобретена на денежные средства, полученные супругой в дар от ее родителей, то есть на личные денежные средства супруги, а потому является только имуществом супруги, а не совместно нажитым имуществом.

Однако на практике не исключено, что Вам придется доказывать эти обстоятельства, подтверждать их документально. Правда, если квартиру и признают общим совместным имуществом, Вам "на помощь" может придти часть 2 статьи 45 Семейного кодекса РФ, согласно которой взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи.

не могут, если квартира является единственным жильем для вас и вашего мужа