Влияние рождения внебрачного ребенка на дарственную - возможность возврата и наследование квартиры

• г. Москва

Пожайлуста у меня такая ситуация. У моего мужа умерла мать квартиру отец подарил сыну (моему мужу) по дарственной, родная сестра мужа написала отказ от квартиры, но тут у отца родился сын ему сейчас 2 года. Подскажите пожайлуста может ли отец вернуть дарственную? И внебрачный ребенок его может претендовать на квартиру мужа? И есть ли срок давности дарственной,, чтоб ее невозвращать? И еще такой вопрос мы с мужем в браке у нас ребенок, она имеет какую либо долю в этой квартире? Спасибо заранее за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Антонина! Такого понятия как "отмена дарственной" законодательство не содержит. Если подарил квартиру, значит теперь у нее новый собственник. Признать договор дарения недействительным непросто, при наличии законных оснований.

Спросить
Пожаловаться

"может ли отец вернуть дарственную?..." - из вашего вопроса не видно оснований отмены дарственной или признания ее недействительной. Ребенок не имеет никаких прав на квартиру полученную отцом по дарственной (только как наследник).

Спросить
Пожаловаться

Моему мужу родители подарили квартиру. Квартира оформлена на отца мужа, но прописаны там муж и наш сын. У мужа есть ребенок от первого брака (не официального). У меня такой вопрос. Достанется ли какая-то часть квартиры моему сыну, если с мужем что-то случится.

Собственник квартиры написал дарственную на сына, сын прописан в квартире. От первого брака есть дочь, она не прописана в квартире. После смерти хозяина квартиры, квартира будет делится между детьми? Если дарственная написана сыну. Дочь может претендовать на квартиру?

У моего отца была квартира.20 лет назад родная сестра продала эту квартиру забрав все деньги себе. На вопрос вернуть деньги моему отцу ответила отказом. У отца есть сын. сын может претендовать на долю этой квартиры.

Я замужем. Есть сын. Он прописан в моей квартире.

Хотим второго ребенка. И тут такое дело.

Муж прописан в другой квартире. У дедушки с бабушкой. Та квартира приватизированна по долям. Дед. Бабушка и отец мужа. Части квартиры приватизированные на дедушку и бабушку оформлены завещанием на мужа (правильно ли написала? После смерти достанутся мужу). Прописан муж на долю отца. Тоесть в заявлении отец просил прописать сына на его долю в квартире.

В общем вопрос-когда родится второй ребенок, сможем ли мы без согласия родственников (особенно отца) прописать новорожденного ребенка в ту квартиру? Спасибо.

Мой муж и его сестра написали в свое время отказ от приватизации в пользу матери, затем мать подарила данную квартиру сестре. Может ли сестра, как новый владелец квартиры выписать через суд моего мужа? И еще наш ребенок сейчас прописан в моей квартире, можем ли мы его прописать по месту прописки мужа, если он не имеет право собственности на эту квартиру? Спасибо за ответ.

Вопрос: вправе ли претендовать на данную квартиру отец по приобретательской давности?

В квартире проживали мать и отец в течение 25 лет, при этом собственником квартиры была мать. У них есть единственный родной сын которому мать завещала эту квартиру, при этом отец уже престарелый, ему 79 лет. Вопрос: вправе ли претендовать на данную квартиру отец по приобретательской давности? То что он является обязательным наследником и имеет право на 1/4 часть я это знаю, но меня интересует то что кроме этой 1/4 части вправе ли отец претендовать и на ещё часть квартиры по приобретательской давности?

И прошу аргументируйте ваш ответ.

Также уточню: данная квартира была приобретена путем приватизации по следующей схеме: отец написал отказную от приватизации и мать с сыном стали сособственниками квартиры, но потом сын написал дарственную на мать и подарил ей свою долю, что после этого мать стала 100 собственником квартиры.

При этом мать умерла и открылось наследство: завещание мать составила на сына, а в данной ситуации отец кроме как на 1/4 часть квартиры вправе ли претендовать ещё на часть квартиры по приобретательской давности?

Квартира мужа собственность, приватизированная, доля 1/1, прописан один. Куплена квартира до брака. Мы в браке почти год. Ребенок недавно родился.

Когда ребенок станет совершеннолетним, отец (муж) в случае имеет право выселить сына? Я (мать) хочу, чтобы у сына гарантированно иметь долю квартиры (мужа). Как это делать? Какие права на квартиру имеет сын?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы с мужем проживаем в квартире, которая приватизирована на мужа и его тетю 50/50.Эта квартира осталась от родителей тети. Прописаны в этой квартире муж и тетя. Я так понимаю, что сын тети имеет право наследования этой квартиры? Хотя в своё время, тетя отдала уже свою другую квартиру сыну, которая ей досталась от производства. Как нужно поступить тете, чтобы квартира в которой мы живем, досталась моему мужу, а не ее сыну? И на какую часть квартиры может претендовать сын тети? Заранее, спасибо.

Мой муж подарил долю в квартире мне, а так же есть еще два дольщика в этой квартире - его мать и сестра! Ранее в эту квартиру был прописан несовершеннолетний сын моего мужа! Как можно выписать сына, т.к.у него (сына) есть собственная квартира?

У меня такой вопрос. У моего мужа от первого брака умер сын, мать сына тоже умерла, сын был прописан в квартире один, приватизировал сам, но у него по матери от другого брака есть сестра, значит наследников на квартиру двое-мой муж и сестра его сына, у неё так же своя квартира, но после следствия ей отдали ключи от квартиры и теперь мужу не попасть в квартиру, т.к. он платит за квартиру и ему нужно снимать показание счётчиков, а она ключи не даёт,какие наши права и обязанности в таком случае? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение