Вопросы призыва на военную службу и отсрочки для молодого человека, сдающего выпускные экзамены в школе и планирующего поступление в ВУЗ.

• г. Москва

Имеют ли право призвать на военную службу молодого человека, которому исполнится 18 лет только 01 июня, а он еще в июне сдает выпускные экзамены в школе. Обязаны ли ему предоставить право поступления в ВУЗ и соответствующий период отсрочки от призыва на период первой попытки поступления (призвать в случае неудачи только в осенний призыв)? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Указ президента о призыве, насколько известно выходит 26 апреля. В нем конкретно написано, что призыву подлежат лица, которым ко дню издания Указа исполнилось 18 лет.

Ваш молодой человек должен быть призван осенью того же года.