Возможно ли удочерение ребенка от первого брака моим гражданским мужем, если биологический отец согласен, но права родителя не лишены? Необходимо ли официальное оформление наших отношений?

• г. Томск

Мой гражданский муж хочет удочерить моего ребенка от первого брака. Биологический отец ребенка дал согласие, но родительских прав не лишен. Скажите, возможно ли удочерение в данном случае? Нужно ли нам официально оформлять наши отношения?

Ответы на вопрос (2):

скажите, возможно ли удочерение в данном случае?

- Ответ на этот вопрос может дать только суд, куда вы обратитесь с заявлением об удочерении.

Ну а начинать следует с отдела опеки и попечительства. Опека прежде всего даёт заключение на возможность удочерения.

Если согласия опеки не будет, то и в суд обращаться не стоит.

Елена, сегодня в 08:25

Константин Павлович, я имела ввиду нужно ли лишать бывшего мужа прав или достаточно того соглашение, заверенного нотариусом?

- Достаточно.

и надо ли с моим гражданским мужем расписываться?

- Заставить вас не могут. Но придется прислушиваться ко мнению отдела опеки.

В суде более благосклонно относятся к официально оформленным семейным отношениям.