Как можно взять на себя долг по ЖКХ, чтобы освободить несовершеннолетнего сына?

• г. Барнаул

Долг по ЖКХ образовался когда сын был несовершеннолетним. Квартира в долевой собственности. У сына доля больше. Ему присудили выплату большей части долга. Он студент - очник, 2-й курс. В праве на отсрочку выплат отказали. Понятно, что долг мы будем платить. Я, его мать, могу ли взять его обязательства на себя? Как это можно сделать? Я не хочу чтобы мой ребенок был повязан долговыми обязательствами, за которые ответственность несла я.

Ответы на вопрос (1):

Перевод долга возможен только с согласия взыскателя. Но никто не мешает Вам производить выплаты долга за сына в порядке ст. 313 ГК РФ (исполнение обязательства третьим лицом). Просто в документе на оплату вы указываете за кого и на основании чего (судебное решение, и/лист) вы платите.