Заключение договора о передаче автомобилей в безвозмездное пользование сотрудниками - вопросы бухгалтерии и кредитного залога

• г. Краснодар

Меня зовут Евгений. Являясь директором организации, хочу заключить со всеми моими сотрудниками, использующими личный автотранспорт в служебных целях, договор о передаче в безвозмездное пользование моей фирме своих автомобилей, чтобы я мог совершенно законно и правильно с точки зрения бухгалтерии списывать затраты на ГСМ, ремонт и т.п. Но некоторые из них находяться в кредитном залоге в банке. Нужно ли это обозначить в договоре и есть ли необходимость уведомить об этом банковское учреждение. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Для отнесения расходов на затраты заключите с владельцами автомобилей договор аренды, в котором укажите цель аренды, срок договора, . какие затраты принимает на себя ваша фирма (бензин, арендная плата, обслуживание а\м), банк об этом договоре уведомлять нет необходимости, поскольку отчуждение а\м не происходит.

Здравствуйте, Евгений. В данном случае, если физическое лицо предает вам автомобиль в пользование безвозмездно, то заключается не договор аренды, а договор безвозмездного пользования. именно так. Поскольку в силу закона -ст.632 ГК РФ. договор аренды является всегда ВОЗМЕЗДНЫМ договором. то есть за плату.

Что касается договоров залога автомобилей с банком. то вопрос о том, надо уведомлять банк или нет о передаче автомобиля в безвозмездное пользование зависит от того. есть ли оговорка о такой обязанности в договорах залога. Удачи!