Как получить алименты с бывшего супруга - возможные шаги и проблемы

• г. Вологда

Что можно предпринять для получения алиментов с бывшего супруга.

Периодически пишу письма приставам о том, что не получаю алименты, они пишут мне ответы, о проведенной ими работе (имущества нет, не работает, дверь никто не открыл).

Писала заявление о привлечении к уголовной ответственности, но мне отказали в виду того, что нет состава преступления, т. е. нет ни субъективных, ни объективных причин.

Алименты установлены в процентном отношении к з/п на 2 детей.

Ответы на вопрос (2):

На пристава, у которого в производстве находится исполнительный лист необходимо составить жалобу. Но перед этим необходимо убедиться, что пристав совершает к примеру не все должные действия для взыскания соответствующей и причитающейся Вам суммы.

Здравствуйте! Действительно, в действиях судебных приставов в данном случае состава преступления нет. Однако в такой ситуации целесообразно подать жалобу в суд на бездействие судебного пристава, а именно, неисполнение им судебного решения, и потребовать устранения данного нарушения.