Мать хочет продать квартиру - нужно ли ей платить налог с продажи?

• г. Новороссийск

Мать купила квартиру в 1997 году. В том же году оформила договор пожизненного содержания с иждивением на свою дочь. В 2013 году мать с дочерью расторгли этот договор и мать получила новое свидетельство права собственности на основании договора купли-продажи 1997 года. Эту квартиру мать хочет продать и купить сразу другую подороже. Мать на пенсии (не работает) 4 года. Нужно ли ей будет платить налог с продажи квартиры?

Ответы на вопрос (1):

В случае прекращения и возобновления права собственности на квартиру моментом возникновения права собственности является не дата первоначального получения свидетельства о праве собственности на квартиру, а момент государственной регистрации физлицом права собственности на данную квартиру после ее передачи плательщиком ренты, у которого она находилась в собственности в период действия договора.

Об этом Письмо Минфина РФ от 07.12.2010 N 03-04-05/7-713.

Согласно ст. 41 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая в соответствии с гл. 23 ''Налог на доходы физических лиц'' Кодекса.

При расторжении договора ренты и возврате ранее переданного на безвозмездной основе имущества (квартиры) экономической выгоды не возникает, следовательно, отсутствует объект налогообложения по налогу на доходы физических лиц.

Что касается продажи вышеуказанной квартиры, то в соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи, в частности, жилых домов, квартир, комнат и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 руб.

Согласно п. 1 ст. 235 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - Гражданский кодекс) право собственности прекращается, в частности, при отчуждении собственником своего имущества другим лицам.

В соответствии с п. 1 ст. 601 Гражданского кодекса по договору пожизненного содержания с иждивением получатель ренты - гражданин передает принадлежащие ему жилой дом, квартиру, земельный участок или иную недвижимость в собственность плательщика ренты, который обязуется осуществлять пожизненное содержание с иждивением гражданина и (или) указанного им третьего лица (лиц).

Пунктом 1 ст. 131 Гражданского кодекса предусмотрено, что право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней.

Таким образом, вашей матери от продажи квартиры придётся заплатить налог за вычетом 1 млн. рублей. Если она купит другую квартиру, и при этом не пользовалась ранее налоговым вычетом на приобретение квартиры она может зачесть вычет в стоимость дохода от продажи и возможно налог не платить вообще.