Я прописана с ребенком 7 лет в 2-х комнатной приватизированной квартире (панельный дом) в г.Братске.

• г. Братск

Разъясните пожайлуста! Я прописана с ребенком 7 лет в 2-х комнатной приватизированной квартире (панельный дом) в г.Братске. Помимо меня там прописаны мама, папа и брат. Всего прописано 5 человек, но в приватизацию входят: мама, папа, я и брат. Помимо этой квартиры у моих родителей имеется 1 комнатная квартира (деревянный дом) в г.Братске и 2-х комнатная квартира (панельный дом) в г.Новосибирске. Я состаю в браке 8 лет, совместного жилья не имеем т.к. работаем оба в муниципальной организации и зарплата не позваляет приобрести даже 1 комн. Квартиру. Муж прописан у своих родителей. Хотелось бы узнать имею ли я право на 1 комн. Квартиру (деревянный дом) в г.Братске? Если нет, то подскажите пожайлуста как я могу получить свою долю квартиры, муж хочет поступить также, что-бы соединить свои части денег и приобрести хотябы 1 комн. Квартиру. Большое спасибо?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна,

т.к. Вы участвовали в приватизации, то имеете свою долю в приватизированной квартире, 1/4 долю. Если приватизировали без определния долей, то определите ее в судебном порядке. Дальше можете предложить маме, отцу и брату купить Вашу долю. Такое предложение посылается заказным письмом с уведомлением. В письме Вы указываете цену и срок, в течение которого они могут ее выкупить, как правило это месяц, но не более 3-х месяцев. Если на предложение о выкупе доли последует отказ или вообще не ответят, тогда, после истечения указанного Вами срока, можете выставить свою долю на продажу, но по той же цене, по которой предлагали своим родственникам. Мужу, соответственно, предстоит сделать то же самое.

Права на дом Вы не имеете, т.к. он принадлежит Вашим родителям.

Удачи Вам.

С уважением,

Александрова Светлана.