Проблема с забиванием общей канализации - Как защитить себя и свое имущество от безответственных соседей?

• г. Краснодар

Жильцы дома, в котором я проживаю, непрерывно забивают общую канализацию, а канализационный люк находится под моим балконом, и получается, что крайней в этой ситуации оказываюсь я. За чистку они отказываются платить, по хамски заявляя, что это мои проблемы. Получается, что из-за этих бессовестных жильцов мне приходится терпеть как материальный, так и моральный ущерб. Скажите, пожалуйста, какие реальные меры можно принять в этой ситуации. Куда обратиться? И нужно ли подготовить какие-то документы?

Ответы на вопрос (8):

Вы можете получить заключение о причинах засорения канализационного стока в "Водоканале". в вашей управляющей домом организации. посчитать все расходы. связанные с чисткой канализации и предъявить иск ко всем пользователям (собственникам) квартир о взыскании расходов на очистку, причиненного вам материального и морального вреда.

Вам будет сложно доказать суду вину именно конкретного жильца в засорении канализации. Проще обратится с иском к эксплуатирующей организации, которая не может обеспечить надлежащее состояние канализационной системы

Всем коммунальным хозяйством Вашего дома должна заниматься управляющая компания, РЭП, ТСЖ. Когда в следующий раз забьется канализация Вы официально обратитесь в Ваше ТСЖ, если не отреагируют смело подавайте в суд и взыскивайте все расходы с них.

Согласно Ст. 161 п. 2.3 ЖК РФ: -при управлении многоквартирным домом управляющей организацией она несет ответственность перед собственниками помещений в многоквартирном доме за оказание всех услуг и (или) выполнение работ, которые обеспечивают надлежащее содержание общего имущества в данном доме и качество которых должно соответствовать требованиям технических регламентов и установленных Правительством Российской Федерации правил содержания общего имущества в многоквартирном доме. В соответствии Постановлением Госстроя № 170 управляющая компания обязана по Вашему устному или письменному обращению, принять меры по по незамедлительному устранению течи канализации. Отказываясь производить ремонт канализации, обслуживающая организация грубо нарушает Ваши жилищные права, правила и нормы технической эксплуатации жилого фонда (Постановление Госстроя №170), Постановление правительства № 491"Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность". Отсутствие средств у обслуживающей организации не является оправданием бездействия. В сложившейся ситуации Вы можете обратиться с жалобой на бездействие управляющей компании в органы прокуратуры, жилищной инспекции и Роспотребнадзора или суд. Заявление или жалоба может быть составлена в простой письменной форме, описанием сложившейся ситуации, ссылками на нарушение Жилищного кодекса РФ и нормативные документы указанные выше, требованием привлечь управляющую компанию к административной ответственности.

Статья 7.22. "Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ "

Обратитесь в Управляющую компанию с письменным заявлением о создании комиссии (совместно с МУП) по установлению причин затопления вашей квартиры и предоставлении акта о затоплении с указанием причин. В случае бездействия УК, вы так же можете заказать проведение независимой экспертизы (это платные услуги специальных лицензированных фирм), которые установят причину затопления и дадут независимое экспертное заключение о причинах затопления. По результатам этой экспертизы вы сможете определить ответственную инстанцию, к которой вы можете предъявить иск. В случае, если в ходе судебного процесса ответчик не признает свою зону ответственности вы можете привлечь в качестве соответчика вторую заинтересованную инстанцию. Таким образом определять виновных будут в судебном порядке.

Дом является частным домовладением, поэтому любые работы в доме осуществляются только частным образом и никакую государственную организацию привлечь в качестве содействия нельзя. Скажите, пожалуйста, как я могу потребовать деньги с жильцов через суд. Какие документы нужно подготовить? Нужна ли экспертиза или достаточно взять квитанцию у тех, кто будет проводить чистку? Нужны ли свидетели? И не может ли кто-нибудь подсказать, в какой именно суд в Краснодаре можно обратится по этому вопросу и в какую приблизительно сумму это обойдётся? Бригаду по чистке пока не вызывала, потому что не понимаю, как быть дальше в этой ситуации. Буду очень благодарна за полный и обстоятельный ответ.

Уважаемая Людмила, г.Краснодар !

В своём вопросе вы к сожалению НЕ указали:

- о каких работах идёт ???

- чистку какого имущества вы собираетесь производить ???

Но если данное имущество относится к ОБЩЕМУ имуществу данного жилого дома, то в этом случае расходы по его содержанию возлагаются на ВСЕХ Собственников данного жилого дома.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 02.10.2013г

22:04 моск.

Еще раз формулирую полный текст вопроса во избежание недопонимания:

Жильцы дома, в котором я проживаю, уже третий раз забивают общую канализацию, а канализационный люк находится под моим балконом, и получается, что крайней в этой ситуации оказываюсь я. За чистку они отказываются платить, по хамски заявляя, что это мои проблемы. И при этом ещё старшая по дому по личной злобе ходит и настраивает жильцов, чтобы они ни в коем случае не платили за чистку. Получается, что из-за этих бессовестных жильцов мне приходится терпеть как материальный, так и моральный ущерб. Дом является частным домовладением, поэтому любые работы в доме осуществляются только частным образом и никакую государственную организацию привлечь в качестве содействия нельзя. Скажите, пожалуйста, как я могу потребовать деньги с жильцов через суд. Какие документы нужно подготовить? Нужна ли экспертиза или достаточно взять квитанцию у тех, кто будет проводить чистку? Нужны ли свидетели? И не может ли кто-нибудь подсказать, в какой именно суд в Краснодаре можно обратится по этому вопросу и в какую приблизительно сумму это обойдётся? Бригаду по чистке пока не вызывала, потому что не понимаю, как быть дальше в этой ситуации. Буду очень благодарна за полный и обстоятельный ответ.

Нужно обратиться к Управл. компании обслуживающей ваш дом с просьбой прочистить канализацию, они обязаны следить за этим, т.к. вы платите деньги за коммун. услуги. Если выставят счет, то есть два пути - оплатить счет , а затем (если " Дом является частным домовладением...") иск предъявляйте к домовладельцу, о возмещении материальных затрат по прочистке канализации, либо можете предъявить иск к жильцам подъезда о солидарной ответственности . Полный и обстоят. ответ можете получить у адвоката местного , он подскажет наименование суда. Стоимость работ вам скажут в УК. Удачи.