Чем можно опровергнуть отказ налоговой?

• г. Красноярск

Может ли филиал поставить на учет в налоговой свое структурное подразделение-обособленное подразделение по месту его нахождения (т.е. филиал филиала, получается тавтология, но тем не менее это так)? Чем можно опровергнуть отказ налоговой?

Ответы на вопрос (1):

1. Филиал сам по себе нет, так как это не юридическое лицо, а вот само юридическое лицо может и обязано, поскольку в соответствии со ст. 83 Налогового кодекса РФ в целях налогового учёта юридическое лицо обязано вставать на налоговый учёт в том числе и по месту нахождения своего обособленного подразделени.

2. Ничем.