Как начисляются отпускные? Раскрываем суть метода средней заработной платы за последние 2 года

• г. Менделеевск

Хотелось бы получить ответ вот на такой вопрос: как начисляются отпускные? В бухгалтерии мне сказали, что берётся средняя заработная плата за последние 2 года. Так ли это?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Отпускные начисляются за последние 12 месяцев(ст.139 ТК РФ):

"Средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние 12 календарных месяцев путем деления суммы начисленной заработной платы на 12 и на 29,4 (среднемесячное число календарных дней)."

С Уважением,

"ЮрСтандарт",

юрист Тенишева Мария.