Администрация универмага отказывает в обмене костюма и возврате денег за туфли - правомерно ли это?

• г. Балашов

Помогите пожалуйста сослаться на правильные статьи в данной ситуации: Струков 15 марта 2012 года приобрёл в универмаге костюм и туфли, предварительно примерив и осмотрев покупки. Придя домой, он снова начал примерять костюм, но фасон и расцветка ему не понравились. Посоветовавшись с родителями, Струков решил обменять костюм на следующей неделе. Костюм он больше не надевал. Возвращаясь с работы 19 марта, Струков споткнулся на лестнице, а придя домой обнаружил, что на одной из его новых туфель с носка отрывается подошва. Только 28 марта Струков смог прийти в универмаг и потребовал обменять костюм, а за туфли получить обратно уплаченные им деньги. В универмаге костюм обменять отказались, поскольку покупателем в нём не было обнаружено каких-либо дефектов, а потому отсутствуют основания для обмена. Что же касается туфель, то, по мнению администрации универмага, Струков не имеет права требовать возврата уплаченных за них денег. Так как продавец не устанавливал на них гарантийного срока, а если бы такой срок и был установлен, то можно было бы только обменять туфли на другую такую же пару. Кроме того, вообще непонятно по какой причине у одной из туфель отрывается подошва.

Правомерны ли возражения администрации универмага?

Ответы на вопрос (1):

Задачки не решаем.