Наследование квартиры без завещания - права и возможности родных племянников

• г. Казань

У нас двухкомнатная приватизированная квартира на двоих. Одна доля принадлежит моему брату, вторая моему дяде. Дядя недавно умер и не оставил завещания. У него в другом городе есть родная сестра, они с ним не общались уже лет 25. Нотариус нам сказала что она является единственной наследницей дяденой доли. Сестра собирается вступать в наследство. Наш дядя при жизни не работал 3 года мы оплачивали за квартиру и кормили его за свой счет. После смерти бабушки. Похороны его были тоже за наш счет. Можем ли мы выставить тете счет за содержание Дяди и за его похороны? И вообще можем ли мы претендовать на его долю? Мы являемся его родными племянниками.

Ответы на вопрос (1):

Вот если бы не было тети, Вы могли бы наследовать вместо нее по так называемому праву представления (пункт 2 статьи 1143 и статья 1146 Гражданского кодекса РФ). Поскольку первоочередных наследников нет, а тетя является оставшимся в живых ко дню смерти наследодателя наследником второй очереди, соответственно, только она имеет право наследовать.

По второму вопросу. Имел ли дядя перед Вами какие-либо обязательства, связанные с тем, что Вы его содержали все это время? Если да, то можно применить статью 1112 Гражданского кодекса РФ, согласно которой в состав наследства входят имущественные права и обязанности наследодателя, и в этом случае Вы можете требовать возмещения своих расходов. Если же у дяди перед Вами на момент смерти никаких имущественных обязательств не было, соответственно, и взыскания не возможны.