Нападение собаки без ошейника - кто несет ответственность и как решить проблему?

• г. Владивосток

Помогите разобраться с моей проблемой, Шел В гости к девушке, подхожу к дому, из соседней открытой калитки выбегает собака без ошейника, и нападает на меня. И пережевывает мою руку + рвёт куртку, Я В Полицию сообщил, приехал участковый, зафиксировал это, я сходил в больницу к травматологу, он зафиксировал травмы, пришел к соседям, они не хотят выплачивать моральный ушерб, и материальный, говорят, чтобы я ходил и искал такую же куртку и шел с ней в магазин и говорят, что у меня она какая-то старая ИтД. Что делать?

ИЗВИНИТЕ ЗА ОШИБКИ ИТД ПИШУ БОЛЬНОЙ РУКОЙ + СТРЕСС.

Ответы на вопрос (1):

Максим, а соседи не отказываются от своей собаки? говорят, что это их собака? тогда в суд с иском обратитесь.