Востребование денежных средств за непроведенный текущий ремонт - как правильно действовать
199₽ VIP

• г. Владивосток

Как правильно востребовать денежные средства за непроведенный текущий ремонт от прежней управляющей компании посредством судебного иска: каждому собственнику и члену его семьи быть истцами по иску, либо это может сделать новая УК посредством заключения договора уступки права требования? Какие механизмы гарантируют возврат по суду ден. средств ещё: например, правомочно ли будет одному истцу в лице председателя совета дома, уполномоченному возвратить эти средства общ собранием? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Думаю вариант с договором уступки права требования будет наиболее оптимальным, хотя возможен и вариано коллективного иска.

гарантией возврата ден.средста может являться договор с УК. где установлены обязанности УК, при невыполнении которых УК нарушает положения ГК РФ, согласно которым не допускается односторонный отказ от обязательства.

Уважаемая Вера Ивановна.

В указанном Вами случае лучший варинат - это подача иска каждым собственником в суд о взыскании тех сумм, которые были ими уплачены бывшей УК на текущий ремонт, но не были УК израсходованы. При этом каждый собственник жилого помещения вправе требовать помимо этой суммы еще и возмещение ему морального вреда.

Удачи Вам.