Выигрыш в конкурсе Модное рукоделие 2013 - премия в 30000 рублей с вычетом налога - есть ли льготы для родителей инвалида?

• г. Крымск

Я заняла 1-е место в стипендиальном конкурсе Модное рукоделие 2013. Призом является диплом и денежная премия 30000 рублей на развитие творческих навыков, даже написано стипендия. Через два месяца после окончания конкурса, они наконец решили выплатить эту премию за вычетом налога 35 %. Скажите, пожалуйста, это правильно? Даже, если я не работаю и имею ребенка-инвалида? В таком случае есть какие-либо льготы или нет? Это же не выигрыш в лотерею. Спасибо. Оксана, г.Крымск.

Ответы на вопрос (1):

Согласно п. 2 ст. 224 НК РФ Налоговая ставка устанавливается в размере 35 процентов в отношении следующих доходов:

-стоимости любых выигрышей и призов, получаемых в проводимых конкурсах, играх и других мероприятиях в целях рекламы товаров, работ и услуг, в части превышения размеров, указанных в пункте 28 статьи 217 настоящего Кодекса (т.е свыше 4 000 рублей).;

- процентных доходов по вкладам в банках в части превышения размеров, указанных в статье 214.2 настоящего Кодекса;

- суммы экономии на процентах при получении налогоплательщиками заемных (кредитных) средств в части превышения размеров, указанных в пункте 2 статьи 212 настоящего Кодекса;

- в виде платы за использование денежных средств членов кредитного потребительского кооператива (пайщиков), а также процентов за использование сельскохозяйственным кредитным потребительским кооперативом средств, привлекаемых в форме займов от членов сельскохозяйственного кредитного потребительского кооператива или ассоциированных членов сельскохозяйственного кредитного потребительского кооператива, в части превышения размеров, указанных в статье 214.2.1 настоящего Кодекса.

Исходя из Вашего письма усматривается, что конкурс проводился не в целях рекламы товаров, работ и услуг, а следовательно НДФЛ 35% по моему мнению не может взыскиваться, он скорее всего будет составлять 13%.

Рекомендую для разъяснения обратиться в налоговый орган.