На территории России с 1997 года отсутствует циркуляция дикого вируса полиомиелита, что подтверждается документально.

• г. Краснодар

Выражаю надежду, что сможете ответь на мой вопрос. Разговаривая с гомеопатами и другими людьми, занимающимися здоровьем, пришли к выводу о ненужности прививания ребёнка. Но тут при оформлении в садик нам стали ставить препятствия. Через РОСПОТРЕБНАДЗОР всё-таки оформили, сказали выводить из группы, когда там есть недавно привитые полиомиелитной вакциной (ОПВ), так как они разносчики инфекции.

Был оформлен официальный оказ от прививок, где по ФЗ "Об иммунопрофилактики инф. болезней" статья 5 часть 2 могут дать "временный отказ в приеме граждан в образовательные и оздоровительные учреждения в случае возникновения массовых инфекций или при угрозе возникновения эпидемй". Никаких ссылок на прививки ОПВ нет. Единственное, что я нашла это письмо Онищенко:

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ

ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА

ПИСЬМО от 31 января 2005 г. N 0100/601-05-32

О КОНТАКТНЫХ СЛУЧАЯХ ВАКЦИНОАССОЦИИРОВАННОГО

ПАРАЛИТИЧЕСКОГО ПОЛИОМИЕЛИТА В 2004 Г.

В 2002 году Российская Федерация, как часть Европейского региона, объявлена территорией, свободной от полиомиелита. На территории России с 1997 года отсутствует циркуляция дикого вируса полиомиелита, что подтверждается документально. Однако в стране продолжают регистрироваться случаи вакциноассоциированного паралитического полиомиелита.

Известно, что вакцинные вирусы выделяются от привитых детей примерно в течение 30 дней после прививки, иногда и дольше. Попадая к непривитым детям, они могут вызвать у них заболевание паралитическим полиомиелитом, так называемые контактные случаи вакциноассоциированного полиомиелита. С 1999 г. в России зарегистрировано 20 случаев контактных ВАПП. В 2004 году было зарегистрировано 4 таких случая: 2 - в Костромской, 1 - в Пермской, 1 - в Свердловской областях.

ЗДЕСЬ ИДЕТ ОПИСАНИЕ ЭТИХ СЛУЧАЕВ

В связи с изложенным выше считаю необходимым совместно с органами управления здравоохранением:

1. Провести плановые проверки домов ребенка, детских учреждений с постоянным пребыванием детей с целью выявления необоснованно не привитых против полиомиелита детей и обеспечить их иммунизацию.

2. Обеспечить контроль за разобщением не привитых против полиомиелита детей от недавно привитых сроком не менее чем на 60 дней от момента прививки в лечебно-профилактических учреждениях, домах ребенка и учреждениях постоянного пребывания детей.

3. В направлении на госпитализацию детей указывать дату последней прививки против полиомиелита.

4. При проведении прививок одного из детей в семье, где есть непривитой ребенок, рекомендовать одновременно вакцинировать всех детей в семье, а при наличии противопоказаний к применению живой вакцины использовать инактивированную полиомиелитную вакцину.

Указанную информацию прошу довести до сведения органов управлений здравоохранения в субъектах Российской Федерации.

Руководитель

Г.Г.ОНИЩЕНКО

Здесь у меня возникает вопрос: может ли это письмо, а в частности пункт 2 ограничить наше прибывание в детсаду; и является ли детсад местом постоянного пребывания.

Может есть ещё какие документы, где описаны ограничительные мероприятия для таких детей.

Пожалуйста, подскажите нибудь.

Ответы на вопрос (1):

Николай, эти ограничительные меры не носят дискриминационный характер - они служат цели защитить непривитых детей от вероятного заражения. Детский сад можно считать местом постоянного прибывания ребенка в случае, если он находится там на протяжении нескольких дней, так называемая 5-ти дневка.