Как отстоять неоплату лишних метров в договоре долевого участия?

• г. Нижний Новгород

В договоре долевого участия указана площадь приобретаемой квартиры. Также есть пункт где сказано, что если после обмера БТИ площадь квартиры увеличится более, чем на 1 кв. метр, то необходимо доплатить. Акты и договор подписан. В Акте площадь больше. При подписания акта от застройщика сказали, если притензий не будет к качеству, занчит и доплату не взымаем. Прошло время, пришло уведомление об оплате лишних метров. Теперь пришло извещение о подготовке дела к судебному разберательству. Внимание вопрос, есть ли какие либо шансы отстоять неоплату лишних метров. Готов прийти на консультацию с документами 02 октября до 12-00, для более детального рассмотрения.

Ответы на вопрос (6):

Уважаемый Алексей!

Согласно ст. 309 ГК РФ, Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Согласно ст. 310 ГК РФ, односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Таким образом, если изначально Вы подписали договор на таких условиях, это означает, что согласились с ними и приняли их. А то что говорил застройщик - слова не подтвержденные ничем. Вам нужно было решать этот вопрос в момент подписания Акта. Сейчас у застройщика развязаны руки и формально он прав.

Действительно нужно смотреть документы, возможно есть основания для подачи встречного иска, что позволит если не полностью избежать оплаты, то хотя бы минимизировать размер выплаты. А может еще и получить что-то с застройщика. У них всегда масса недостатков в работе.

В силу положений ст.309 ГК РФ "Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с

обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями".

В данном случае именно апеллируйте договором об участии в долевом строительстве, согласно которому вы брали на себя обязательства оплатить лишний квадратный метр!!! (не более). Это важно. Акт приема-передачи квартиры, фиксирует факт того, что вы приняли квартиру и тех.характеристики квартиры (стены, стяжка. потолки и т.п.).

В силу ст.5 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ

(ред. от 23.07.2013)

"Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации"

1. В договоре указывается цена договора, то есть размер денежных средств, подлежащих уплате участником долевого строительства для строительства (создания) объекта долевого строительства. Цена договора может быть определена в договоре как сумма денежных средств на возмещение затрат на строительство (создание) объекта долевого строительства и денежных средств на оплату услуг застройщика.

 2. По соглашению сторон цена договора может быть изменена после его заключения, если договором предусмотрены возможности изменения цены, случаи и условия ее изменения.

 3. Уплата цены договора производится путем внесения платежей единовременно или в установленный договором период, исчисляемый годами, месяцами или неделями.

Вы заключили ДДУ на таких условиях, это означает, что согласились с данными условиями.

Если техник установил что площадь квартиры увеличилась более чем на 1 кв. метр,то оснований не исполнять условий договора у вас нет.Суд удовлетворит исковые требования застройщика.

Алексей

суд будет решать исходя из условий подписанного вами договора. Если после обмера БТИ площадь квартиры будет указана больше. чем вы оплатили, более чем на 1 кв.м. то платить придётся (тем более вы подписали акт)

Подписав акт приема-передачи вы согласились с качеством квартиры и самим фактом ее передачи. Могут быть, конечно, скрытые недостатки, которые вы выявили позднее - это решать вам.

Если обязательство застройщика об отказе от допоплаты при подписании акта было устным и ничем не подтверждено - думаю что вам сложно будет отстоять свою позицию.