Гражданка Н.заявляла, что на момент приобретения квартиры в браке не состояла).

• г. Москва

Сложилась следующая ситуация. Гражданка Н. в 1993 г. заключила договор купли-продажи квартиры с пожизненным содержанием предыдущей собственницы. В 1995 г. бывшая собственница умерла. В 2005 году квартира была дважды продана. Сейчас бывший муж гражданки Н. подал иск в суд о признании сделок недействительными по причине того, что в 1993 г. квартира была куплена в браке и на их общие деньги. (Гражданка Н. заявляла, что на момент приобретения квартиры в браке не состояла).

Вопрос: может ли ее бывший муж претендовать на эту квартиру, приобретенную с условием пожизненного проживания бывшей собственницы (договор оформлен на гражданку Н.; чем эта ситуация грозит добросовестному приобретателю и правомочно ли решение суда о наложении ареста на эту квартиру после того, как она уже была дважды продана. Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Арест на квратиру накладывается при предъявлении иска, если суд сочтет необходиымым. Вам нужно бороться не с арестом, а с иском. Во-первых, пропущены все сроки исковой давности, вам стоит именно на предварительном заседании заявить пиьсменное ходатайство о применении срока исковой давности. Тогда возможно будет сразу отказ в иске без дальнейшего разбирательства.

Если идет разбирательство, то нужно и ходатайство и готовить возражения на иск.

У добросоветсного приобретателя истребовать квратиру можно на основании ст. 302 ГК РФ в опрееделенных случаях.