Возможность взыскания денежных средств от работника за получение поддельного больничного листа в 2011 году и исковая давность по таким делам

• г. Киров

Ситуация из 2011 года. У нас работал работник, который уволился в 2011 году, и где-то в том же году мы оплачивали ему больничный лист. Чуть позже мы узнали, что было уголовное дело в отношении одного из врачей, который выдавал поддельные больничные листы, и одна из таких подделок оказался больничный лист вышеуказанного работника. В суде все доказано, врач признан виновным и тп.

Подскажите, пожалуйста, можем ли мы как-то теперь взыскать с работника те денежные средства, что были ему перечислены по больничному листу (сам возмещать отказывается)? Каков срок исковой давности по подобным делам?

Ответы на вопрос (1):

Работодатель вправе обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.Пропущенный срок для обращения в суд по трудовым спорам может быть восстановлен. Но срок исковой давности по трудовым спорам восстанавливается только при наличии уважительных причин для его пропуска.