Год назад нам сказали, что будут продлевать это приглашение до года, так как он приехал к жене.

• г. Санкт-Петербург

Мой муж приехал из Грузии по моему приглашению. Год назад нам сказали, что будут продлевать это приглашение до года, так как он приехал к жене. Но сейчас нам отказывают в этом, возможно ли это? Если то что можно сделать и куда обратится.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Кристина! В соответствии с п. 4 ст. 5 Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" "решение о продлении либо сокращении срока временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации принимается федеральным органом исполнительной власти, ведающим вопросами иностранных дел, или федеральным органом исполнительной власти, ведающим вопросами внутренних дел, или его территориальными органами". Каких-либо оснований для продления регистрации или отказе в ее продлении законодательством не предусмотрено (за исключение заключения трудового договора илии гражданско-правового договора на выполнение работ). Поэтому этот вопрос отдан на откуп ОВД и обжаловать отказ в продлении срока временного пребывания Вы не сможете. С уважением, Дмитрий Константинович.