В какой сумме можно взыскать ущерб как материальный так и моральный?

• г. Кострома

На частном предприятии произошла драка (избиение). В раздевалке двое избили при чём директор предприятия обо всём знал и ничего не предпринял. Предприятие находится далеко туда доставляют на отдельном автобусе. После избиения никто не вызвал ни милицию ни скорую. Своими силами пришлось добираться, пролежав 3 недели в больнице с сотрясением и многочисленными ушибами, плюс еще ухудшилось зрение. Написал заявление в милицию.

Как наказать тех кто это сделал?

Можно ли рассчитывать на компенсацию ущерба?

Больничку оплачивать не хотят заставляют написать заявление об уходе числом до проишествия.

Очень прошу ответьте.

Ответы на вопрос (1):

Сумму морального ущерба устанавливает суд исходя из тяжести вреда. Материальный ущерб должен быть взыскан с виновных. Он состоит в том числе из средств, затраченных на лечение (справку о стоимости лечения из мед. учреждения), ущерба имущества (одежда, если ее повредили). В каждом городе разная практика по возмещению морального вреда. В Москсе, думаю, взыскали бы тысяч 5-10 рублей.