Как делить общие площади в 2-х комнатной коммуналке и о правах проживания брата соседа без согласия и прописки

• г. Санкт-Петербург

Проживаю в 2-х комнатной коммуналке, моя комната 19 м, у соседа 13 м, места общего пользования нам необходимо делить пополам, или занимает места больше тот, чья комната больше? И может ли брат соседа проживать у него без моего согласия и не имея прописки и регистрации.

Ответы на вопрос (1):

Екатерина, согласно ст. 246 ГК РФ если имущество находится в долевой собственности, то порядок пользования им определяется по соглашению сторон или в судебном порядке. Размер комнат значения не имеет. Никто без вашего согласия проживать не может. Всего доброго.