Как исключить отца из свидетельства о рождении и зарегистрировать ребенка на нового отца?

• г. Кривой Рог

Я в разводе от первого брака есть ребёнок, сейчас нахожусь в гражданском браке и четыре месяца назад родила второго ребёнка. При регистрации ребёнка несмогла дать фамилию и отчество отца ребёнка, потому что с момента расторжения брака до момента рождения ребёнка прошло 7 мес, а должно 10 мес. На уговоры придти и отказаться от отцовства бывший муж отказался. Яуговаривала 2 мес, а потом зарегистрировала ребёнка. Что теперь мне нужно сделать. Что бы исключить из свидетельства бывшего мужа и зарегестрировать ребёнка на настоящего отца.

Ответы на вопрос (2):

Отказ от отцовства законом не предусмотрен. Если необходимо изменить отца в свидетельстве о рождении ребенка, понадобится оспорить отцовство в судебном порядке

Согласна с коллегой из РФ, Вам надо обратиться в суд с иском об оспаривании отцовства

Статья 129. Спор об отцовстве между мужем матери ребенка и лицом, которое считает себя отцом ребенка

1. Лицо, которое считает себя отцом ребенка, рожденного женщиной, которая в момент зачатия или рождения ребенка находилась в браке с другим мужчиной, имеет право предъявить к ее мужу, если он записан отцом ребенка, иск о признании своего отцовства.

2. К требованию о признании отцовства применяется исковая давность в один год, которая начинается со дня, когда лицо узнало или могло узнать о своем отцовстве.

Статья 134. Внесение изменений в актовую запись о рождении в случае признания отцовства, материнства

1. На основании заявлений лиц, указанных в статье 126 Семейного Кодекса, или решения суда орган государственной регистрации актов гражданского состояния вносит соответствующие изменения в актовую запись о рождении, составленного органами государственной регистрации актов гражданского состояния Украины, и выдает новое Свидетельство о рождении.

Или в следующем порядке

Статья 138. Право матери ребенка на оспаривание отцовства своего мужа

1. Женщина, родившая ребенка в браке, имеет право оспорить отцовство своего мужа, предъявив иск об исключении записи о нем как об отце ребенка из актовой записи о рождении ребенка.

2. Требование матери об исключении записи о ее муже как об отце ребенка из актовой записи о рождении ребенка может быть удовлетворено лишь в случае представления другим лицом заявления о своем отцовстве.

3. К требованию матери о внесении изменений в актовую запись о рождении ребенка устанавливается исковая давность в один год, начинается со дня регистрации рождения ребенка.