Как бывшему мужу обязательно участвовать в воспитании ребенка?

• г. Сергиев Посад

Меня зовут Анна! Моему ребенку 11 лет, развелась когда ей было 2,5 года. Мой бывший муж категорически не хочет отказываться от ребенка. Никакого участия в воспитании он не принимает. Живет в другом городе, адреса я не знаю. На алименты я не подавала, т.к. боюсь, что в дальнейшем он захочет взыскать с нее алименты.

Ответы на вопрос (3):

он не обязан отказываться от ребенка, да и законом это не предусмотрено

если на алименты не подавали,то и нет оснований для лишения его родительских прав

Добрый день!

Если он не будет лишен родительских прав он в любом случае сможет взыскать потом алименты на свое содержание. Обратитесь в органы опеки и пробуйте лишить его родительских прав.

Для того чтобы лишить родительских прав нужно сначала взыскать алименты. Если платить не будет, то возможно будет думать о лишении.