Суд переносит слушание дела по УДО из-за отсутствия потерпевшего по адресу! Как найти решение?
199₽ VIP

• г. Бор

Слушание дела по УДО переносят второй раз. Не могут оповестить потерпевшего, т.к. он не проживает по имеющемуся адресу, а искать его никто не собирается. Какой выход?

Ответы на вопрос (3):

В соответствии с положениями ст.399 УПК РФ:

При рассмотрении вопросов, указанных в "пунктах 4" и "5 статьи 397" настоящего Кодекса, в судебном заседании вправе также участвовать потерпевший, его законный представитель и (или) представитель. Потерпевший, его законный представитель и (или) представитель могут участвовать в судебном заседании непосредственно либо путем использования систем видеоконференц-связи. Потерпевший, его законный представитель и (или) представитель должны быть извещены о дате, времени и месте судебного заседания, а также о возможности их участия в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи не позднее 14 суток до дня судебного заседания. Вопрос об участии потерпевшего, его законного представителя и (или) представителя в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи решается судом при наличии ходатайства потерпевшего, его законного представителя и (или) представителя, заявленного в течение 10 суток со дня получения извещения о проведении судебного заседания. Неявка потерпевшего, его законного представителя и (или) представителя, своевременно извещенных о дате, времени и месте судебного заседания и не настаивающих на своем участии в нем, не является препятствием для проведения судебного заседания.

Извещение потерпевшего обязательно (придет или нет по вызову - не важно), поэтому если у Вас есть возможность самостоятельно или с помощью своего адвоката выяснить место жительства потерпевшего, сделайте это.

Согласно ч. 2 ст. 399 УПК РФ если вопрос касается исполнения приговора в части гражданского иска, то в судебное заседание могут быть вызваны гражданский истец и гражданский ответчик.

Но в данной статье не указано, что суд обязан вызвать тем более потерпевшего, а гражданский истец может быть вызван, это право суда, но не обязанность.

Согласно п. 5 постановлении Пленума Верховного Суда РФ N 8 "О судебной практике условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания" указано "Вывод суда о том, что осужденный для своего исправления не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания или заслуживает замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания, должен быть основан на всестороннем учете данных о его поведении за весь период отбывания наказания, а не только за время, непосредственно предшествующее рассмотрению ходатайства или представления. При этом суду следует учитывать мнение представителя исправительного учреждения и прокурора о наличии либо отсутствии оснований для признания лица не нуждающимся в дальнейшем отбывании наказания или замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания". Но не указано, что суд обязан учитывать мнение потерпевшего или гражданского истца, тем более их вызывать на судебное заседание.

Суд все равно рассмотрит Ваше дело независимо от того, найдет потерпевшего или нет. но суд обязан принять меры к поиску. Когда все меры будут исчерпаны по поиску, дело будет рассмотрео.