Проблемы с собственностью после землетрясения - отказ в получении новой квартиры и исковая давность

• г. Саранск

Я являюсь собственником квартиры и она приватизирована на меня. Когда было землетрясение, я в этой квартире не была прописана. После землетрясения моя квартира стала непригодной для жилья и всем пострадавшим стали строить новый дом. В новом доме мне в квартире отказали, сослались на то,что на момент распределения квартиры меня здесь прописано не было. Но ведь это моя собственность и на сегодняшний день у меня никакой собственности нет. Как мне быть? Есть ли сроки исковой давности по этому поводу?

Ответы на вопрос (2):

Существует общий срок исковой давности три года.

Здравствуйте! В Вашем случае, речь не может идти об общем сроке исковой давности, поскольку Ваша ситуация подпадает под действие Федерального закона от 21 декабря 1994 года № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера». Скорее всего есть и соответствующие Решения Правительства РМ. Для этого необходимо знать более подробную информацию о происшедшем.

В Вашем случае речь может идти о единовременной материальной помощи и финансовой помощи в связи с утратой имущества первой необходимости гражданам Российской Федерации.

Для получения указанной помощи необходимо доказать в судебном порядке, что на момент землетрясения Вы проживали в своей квартире и, соответственно, пострадали. Есть и другие нюансы, о которых нельзя сейчас сказать без знания всех обстоятельств происшедшего.