Претензии на неуплату за ремонт крыши в кооперативном доме - Как осуществить взыскание через суд и какие документы понадобятся?

• г. Краснодар

В 5-ти этажном кооперативном доме, где я проживаю, потекла крыша. Нужен был срочный ремонт, я стал собирать деньги и нанимать рабочих, но жильцы шести квартир отказались платить, выдвигая разные доводы: кто-то говорит, что денег нет, а кто-то заявляет, что им оно не надо, поскольку их оно не затрагивает. Пытался по-всякому с ними говорить, но всё бесполезно, платить они упорно не хотят. Скажите, пожалуйста, могу ли я потребовать с них эти деньги через суд и если – да, то какие документы нужно для этого представить. Нужно ли представлять свидетелей или требовать, чтобы они расписались в своём отказе? Большие ли финансовые затраты потребуются с моей стороны? И насколько реально выиграть это дело? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Нужно предъявить иск управляющей компании или ТСЖ, с них можно взыскать все расходы!

С жильцов дома может взыскать на ремонт кровли только ТСЖ или управляющая компания!