Мужу пришла повестка о явке в ГИБДД после ДТП, в котором не был виновен. Второй участник ДТП предложил взять вину на себя, но муж отказался. Через год мы узнали, что второй участник под

• г. Воронеж

Муж попал в ДТП в котором не был виновен, второй участник предложил мужу взять вину на себя так как рабочая машина мужа была застрахована по КАСКО, муж отказался. По схеме ДТП которую составили сотрудники ГАИ четко видно не виновность мужа, но второй участник ДТП настаивал на его вине. Через некоторое время мужу пришла повестка о явке в ГИБДД Московской обл. где состоялось ДТП, на котором разбиралось дело и мужу еще раз предложили взять вину на себя, он на заседании был со своим начальником и конечно оба отказались, на что им сказали что дело могут закрыть только в случае обоюдной вины, на это они тоже не согласились. На повторное заседание муж приехать не мог, так как был в командировке. Через год мы случайно узнаем что второй участник ДТП подал в суд на моего мужа о возмещении ущерба причиненного ДТП и расходов связанных экспертизой которую он провел за свой счет. Суд вынес заочное решение о взыскании с моего мужа 233485 рублей. Решение вынесено 8 апреля 2013 года, копию этого решения мы получили самостоятельно в суде 17 сентября 2013 года. Скажите, можем ли мы подать аппелляционную жалобу на это решение и как нам быть в данной ситуации, о которой мы узнали только когда получили копию решения, как нам оспорить свои права и наказать человека в том что он незаконно решил вопрос о своей невиновности в ГИБДД и еще требует деньги от моего мужа.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Согласно ст. 237 Гражданско-процессуального кодекса РФ Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

\ Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Соответственно Вы вправе обжаловать данное решение. Удачи Вам.