Может ли муж силой удерживать детей, если жена уходит?

• г. Пермь

Если муж и жена согласны о не выплате алиментов, так как жена уходит к другому жить с детьми.

Ответы на вопрос (5):

Если есть исполнительный лист, то ей достаточно написать заявление в ССП с просьбой прекратить исполнительное производство и забрать ИЛ. А соглашения о невыплате алиментов не существует и не будет действительным.

Уважаемый Евгений.

Как показывает практика жизненная и судебная, чаще всего бывают проблемы у тех родителей (которые обязаны платить алименты на детей, и которые вправе получать алименты), которые пользуются различными слухами и чаще всего необоснованными, но сами не хотят потратить в своей очень занятой жизни всего 1 час для знакомства с Семейным кодексом РФ (далее СК).

Если у супругов уже в семье проблемы, а тем более, если супруги уже не живут вместе, то в этой ситуации в отношении тех же алиментов больше рискует муж или экс-муж...

И начать знакомство с СК следует со статей 60, 61, 80, 107, 113, 115, 120.

Удачи Вам.

Такое соглашение о невыплате не заверит ни один нотариус, и нельзя такое заключить соглашение. Соглашение об уплате алиментов заключается путем составления единого документа, подписываемого сторонами, и подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Несоблюдение этого правила влечет за собой недействительность соглашения как такового. При заключении соглашения сторонами обязательно должны быть установлены размер, условия и порядок уплаты алиментов. В противном случае такой договор считается незаключенным. Размер выплат, по общему правилу, стороны устанавливают сами. Однако в отношении размера алиментов на несовершеннолетних детей в Семейном кодексе (СК) РФ установлено императивное требование, что такие выплаты не могут быть ниже определенного законодателем порога. А именно: на одного ребенка - одной четверти; на двух детей - одной трети; на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителя.

Соглашение о невыплате алиментов не имеет юридическую силу, так как в любой момент ваша жена может взыскать с вас алименты. Если вы выплачиваете по исполнительному листу , то через заявление в УССП можно прекратить исполнительное производство.

Вы можете заключить любое соглашение, другой вопрос, что такое соглашение не имеет юридической силы, в любое время алименты могут быть взысканы.