Спор между двумя фамилиями возник после аварии на Мерседесе в Ростове

• г. Краснодар

Я буду использовать термины мой муж и Сергей (это друг моего мужа). По семейным обстоятельствам Сергей попросил моего мужа отвезти его в Ростов из Краснодара на личном авто Сергея марки Мерседес Бенц. Мой муж не отказал, но предложил ехать на своей машине марки ВАЗ 2107. После непродолжительного спора поехали на мерседесе. До этого мой муж ни разу не ездил на машинах такого типа. Когда мой муж возвращался один домой из Ротова, он уснул за рулем, в результате чего произошло ДТП с участием другой машины. Время аварии - 00 ч. 45 мин. Уладить вопрос с Сергеем по поводу аварии миром не получилось. Он требует от моего мужа 450000 р. Это та стоимость машины, за которую Сергей приобрел ее 2 года назад. Какое будет развитие ситуации, если решать этот спор через суд? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Страховая компания потерпевшего оценит нанесенный ущерб автомобиля потерпевшего, после чего СК подаст в суд и будут взыскивать в порядке регресса с Вашего мужа страховую выплату. Сергей также обратится в гражданском порядке в суд с иском о возмещении убытков, причиненных в результате аварии, к Вашему мужу.

Не соглашусь с предыдущим юристом. Никакого регресса тут не будет, СК должна будет выплатить ущерб потерпевшему (в рамках 120000 руб.). Что касается ущерба, причиненного авто Сергея, то необходимо также провести оценку причиненного ущерба, он явно будет меньше той суммы, которую требует Сергей.