Как сказали мне, билеты ж/д никакого значения не имеют.

• г. Москва

Что мне делать, а ситуация такая:

Я ездила с ребенком в отпуск в Абхазию (Билеты сохранились) доехали до Адлера, перешли границуРоссия-Абхазия, приехали в Гагры, нас на другой день хозяйка зарегистрировала в милиции о временной пребывании там, квитанция у меня на руках об оплате данной регистрации. Стоит дата регистрации. Хотела сходить сделать перерасчет за то время, которое нас не было в городе. Но мне отказали, т.к. в в квитанции не указан срок пребывания. Скажите, должны ли были в милиции поставить на квитанции срок пребывания (мы были с ребенком 7 дней там). Дорога занимала 5 суток. И что теперь мне делать, мне отказывают в перерасчете квартплаты. На каком основании мне отказали, почему я должна платить за воздух, которым не пользовалась эти 2 недели нашего отсутствия с 7 августа по 20 августа включительно., ведь документы отсутствия наши есть. Как сказали мне, билеты ж/д никакого значения не имеют.

НЕ откажите в ответе на мой вопрос.

Светлана.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана! Боюсь, что право не на Вашей стороне. Во-первых, ситуация с Абхазией достаточно спорная Эта республика вместе со всеми своими органами является самопровозглашенной, и она не признана ни одним государством мира. Поэтому акты органов внутренних дел Абхазии формально для российских органов власти правового значения не имеют.

Во-вторых, право требовать перерасчета по квартирной плате у Вас возникло бы, если бы Вы отсутствовали более одного месяца.

Согласно пункту 11 ст.155 Жилищного кодекса Российской Федерации:"д.

11. Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке, утверждаемом Правительством Российской Федерации". До настоящего времени новые Правила не приняты, потому применяется ранее принятое правительством постановление.

Согласно подпункту "д" пункта 9 Правил пользования жилыми помещениями, содержания жилого дома и придомовой территории, утвержденных постановлением Совета Министров РСФСР от 25 сентября 1985 года № 415, : "В случае отсутствия отдельных жильцов свыше одного месяца оплата за коммунальные услуги за время их отсутствия не взимается. От оплаты за телефон и отопление отсутствующие лица не освобождаются".

Таким образом, у Вас нет права требовать пересчета платы за коммунальный услуги и квартирной платы.