И вообще практикуется ли это.

• г. Москва

Ответьте пожалуйста, правомерно ли просить суд наложить арест с запретом использования транспортного средства, если цена иска 107000 руб., а а/м 1992 г. в.и рыночная стоимость его на сегодня составляет приблизительно 120000 рублей. И вообще практикуется ли это.

Ответы на вопрос (2):

Правомерно всё, что решит суд, хотя его документы можно и оспорить.

Что касается стоимости автомобиля, то рыночная цена здесь ни причем, так как оценка автомобиля при условиях вынужденной реализации (через судебных приставов) обычно гораздо ниже возможной цены продажи.

Успехов!

Суды крайне неохотно накладывают арест на имущество пока нет оснований подозревать, что должник будет уклоняться от исполнения решения суда.