Налоговые долги и судебные расходы взыскиваются через ССП с должника - существует ли предельный срок этого процесса?

• г. Курск

Производство по делу о банкротстве ИП прекращено на стадии конкурсного производства за недостаточностью средств. Имущество ИП находится в залоге. Налоговые долги + уплаченные заявителем-ФНС судебные расходы взыскиваются через ССП с должника. Есть ли какой-то предельный срок для взыскания этих долгов, или, при отсутствии имущества и средств, это пожизненное бремя должника? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Все вопросы, связанные с реализацией имущества должника будут решаться в рамках дела о банкротстве.

Если введено конкурсное, то вы уже не ИП и долги повиснут на вас как на физическом лице.

Придется платить пока не примут закон о банкротстве физических лиц. Надо было искать источник финансирования. Налоговые долги и судебные расходы подтверждены Определением суда, значит срок давности не применить (так есть судебный акт), и взыскивать их могут до конца жизни.