Скажите я могу на переднем сиденье автомобиля перевозить ребенка 8 лет со спец. Накладкой на ремне?

• г. Невинномысск

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Согласно п. 22.9 ПДД перевозка детей до 12-ти лет на переднем сиденье автомобиля должна осуществляться только с использованием детских удерживающих устройств, проще говоря автокресла.

Определение детского удерживающего устройства есть в ГОСТ Р.41.44-2005, это

"Совокупность элементов, состоящая из лямок или гибких элементов с пряжками, регулирующих устройств, деталей крепления и, в некоторых случаях, дополнительного устройства (например, детской люльки, съемного детского кресла, дополнительного сиденья и/или противоударного экрана), которое может быть прикреплено к внутренней части кузова автотранспортного средства. Устройство должно быть сконструировано таким образом, чтобы в случае столкновения или резкого торможения транспортного средства уменьшить опасность ранения ребенка, находящегося в удерживающем устройстве, путем ограничения подвижности его тела" (текст взят из правовой системы Гарант)