Может ли мать вывезти ребенка на ПМЖ в Россию без согласия отца?

• г. Петропавловск

Мы с женой в разводе, у нас имеется дочь пяти лет. Мать собирается переехать на ПМЖ в Россию. Я против. Задолженностей по алиментам нет, принимаю активное участие в жизни ребенка, в садике, больницах и т.д.. Может ли мать вывезти ребенка без моего согласия? Мы граждане Казахстана. Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

здравствуйте, Василий!

Выезд на постоянное жительство из Республики Казахстан осуществляется по разрешению территориальных органов миграционной полиции органов внутренних дел (пункт 5 Правил оформления документов на выезд за пределы Республики Казахстан на постоянное место жительства) Утверждены постановлением Правительства Республики Казахстан от 28 марта 2012 года № 361.

Для выезда на постоянное место жительства за пределы Республики Казахстан в соответствии с пунктом 7 Правил в миграционную полицию гражданами Республики Казахстан лично или их законными представителями представляются следующие документы:

заявление - анкета;

удостоверение личности и паспорт гражданина Республики Казахстан;

нотариально удостоверенное заявление о проживающих в Республике Казахстан лиц, имеющих по закону право на получение от выезжающих алиментов (родители и бывшие супруги, если имеются несовершеннолетние дети от совместного брака и др.), об отсутствии у них возражений на выезд. В тех случаях, когда заявитель по каким - либо причинам не может получить таких заявлений, вопрос решается в судебном порядке;

справка о снятии с воинского учета и сдаче военного билета;

заключение органов опеки и попечительства об учете мнения ребенка, достигшего 10-летнего возраста, родителями либо иными законными представителями при принятии решения о выезде;

при выезде на постоянное жительство граждан Республики Казахстан, не достигших 18 лет, совместно с одним из родителей (опекуном, попечителем) - нотариально заверенное согласие другого родителя, проживающего на территории Республики Казахстан. При отсутствии согласия одного из родителей выезд несовершеннолетнего может быть разрешен в судебном порядке.

Истребование от граждан других документов (например, трудовой книжки, справок из наркологического диспансера) не допускается (пункт 7 Правил).

Если вы не даете согласия, мать имеет право решить данный вопрос через суд.

Я думаю, Вам стоит поговорить с бывшей супругой и принять решение, выгодное для ребенка, чтобы он жил там, где ему будет лучше.....

удачи Вам

с уважением Алексей